logoOMI

Tabla de resultados de la 25ª OMI

Los resultados en esta página son preeliminares y están sujetos a cambios.
Lugar Género Competidor Clave P1 P2 P3 D1 P1 P2 P3 D2 Total Medalla Escuela
1 H José Angel Cázares Torres COA-1 100 100 100 300 100 100 92.3 292.3 592.3 ORO CAT
1 H Alejandro Ozymandias Cepeda Beltrán MEX-1 100 100 100 300 100 100 91.6 291.6 591.6 ORO Colegio Carol Baur
3 M Fernanda Sarahy Mancilla Núñez GUA-1 100 100 100 300 100 100 72.5 272.5 572.5 ORO La Salle Bajío C.A.
4 H Fernando González Gutierrez COA-2 100 100 45 245 100 100 99.1 299.1 544.1 ORO CAT
5 H Carlos David Amezcua Canales JAL-1 100 100 45 245 100 100 91.8 291.8 536.8 ORO Escuela Antonio Caso
6 M Cynthia Naely Lopez Estrada GUA-2 100 70 70 240 100 100 91.9 291.9 531.9 ORO EST 4
7 H Victor Armando Jaramillo Moreno AGU-1 100 100 100 300 100 100 18.4 218.4 518.4 ORO CBTIS 168
7 H Gabriel Ricardo Rodríguez Castillo MEX-3 100 100 75 275 100 55 88 243 518 ORO Universidad Chapingo
9 H Carlos Antonio San José Sutti AGU-3 100 100 0 200 100 100 92.1 292.1 492.1 PLATA CEB 4/2
10 H Saul Iván Samano Saucedo GUA-3 100 100 25 225 100 100 31.4 231.4 456.4 PLATA ENMS C.H.L.
11 H Alejandro Martin Jiménez Rodríguez CMX-4 100 100 0 200 100 55 90.1 245.1 445.1 PLATA CECyT 9
12 H Ferran Vidal Hernández VER-1 100 100 25 225 100 100 15.5 215.5 440.5 PLATA IPM John J Spark
13 H Adán Flores Ramírez SLP-2 100 100 45 245 100 55 28.4 183.4 428.4 PLATA ITESM SLP
14 H Héctor Manuel Eguiarte Carlos JAL-2 100 100 25 225 100 100 0 200 425 PLATA Colegio Altamira A.C
15 H Rafael Ramos Jiménez ROO-3 100 100 0 200 100 100 21 221 421 PLATA Bachilleres Cancún 2
16 M Ramona Nájera Fuentes MOR-4 100 100 - 200 100 55 10.9 165.9 365.9 PLATA ITESM Cuernavaca
17 H Juan Braulio Olivares Rodríguez GUA-4 100 88 0 188 100 55 20.5 175.5 363.5 PLATA Alfonso García
18 H Abraham Eduardo Quintana García SON-1 100 70 0 170 61 100 22.6 183.6 353.6 PLATA CECYTES Ejido
19 H Julio Emmanuel Meza Rangel SLP-3 100 100 25 225 61 55 11.1 127.1 352.1 PLATA ITESM SLP
20 H Leonardo Román Carrillo MOR-1 100 88 0 188 61 100 0 161 349 PLATA Colegio Quebec
21 H Jorge Raul Tzab Lopez YUC-2 100 70 0 170 100 55 15.7 170.7 340.7 PLATA Preparatoria 1 UADY
22 H Iván Alejandro Camarillo Calderón CMX-3 100 70 0 170 22 55 90.7 167.7 337.7 PLATA CECyT 9
23 M Leslie Karen Mendoza Solís CMX-1 100 70 0 170 61 100 - 161 331 PLATA LFM
24 H Adrian Muro Garduño AGU-2 75 100 10 185 61 55 27.9 143.9 328.9 BRONCE El Encino
25 H Sebastian Peréz Fematt COA-4 100 70 15 185 61 55 24.4 140.4 325.4 BRONCE CAT
26 H Luis Antonio Peñuelas López SIN-3 100 30 0 130 61 100 14 175 305 BRONCE CETiS 107
27 H Osmar Gael Sanchez Loeza ROO-1 75 0 0 75 100 100 14.8 214.8 289.8 BRONCE Bachilleres Cancún 2
28 H Manuel Montes Y Morales PUE-1 100 70 0 170 61 55 2.2 118.2 288.2 BRONCE BUAP 5 de Mayo
29 H Daniel Silvestre Rosales Aguilar CMX-2 100 70 0 170 61 55 0 116 286 BRONCE LFM
30 H Moroni Mariscal Zozaya SON-2 100 70 0 170 100 0 12.5 112.5 282.5 BRONCE COBACH Obregon III
30 H Diego Lorenzo Villalobos Zavala BCN-4 100 100 0 200 27 55 - 82 282 BRONCE CETyS Mexicali
30 M Nina Maeva Mazadiego Cortés VER-2 100 100 0 200 27 55 0 82 282 BRONCE IPM John J Spark
33 H José Mauricio Muñoz Diéguez BCN-1 100 100 10 210 27 20 18.9 65.9 275.9 BRONCE Anáhuac Ensenada
34 M Jade Monserrat Martínez Lara VER-3 100 100 0 200 27 20 22.8 69.8 269.8 BRONCE COBAEV 49
35 H Iñaki Medina Munguía JAL-3 100 0 - 100 100 55 13.7 168.7 268.7 BRONCE CEDI
36 H Daniel García Mendoza OAX-1 100 84.8 0 184.8 61 20 - 81 265.8 BRONCE Cobao 11
37 H Juan José De Jesús Hernández Beltrán NLE-1 100 70 0 170 22 55 5.7 82.7 252.7 BRONCE UANL 9
38 H Christopher Gael Contla Rodríguez MEX-4 100 100 0 200 12 0 27.5 39.5 239.5 BRONCE CBT 2
39 M Ariel Montserrat de la Cruz Sandoval AGU-4 100 7.5 10 117.5 66 55 - 121 238.5 BRONCE UAA AGS
40 H Alberto Márquez Escamilla CHH-2 50 70 0 120 61 55 1.1 117.1 237.1 BRONCE COBACHIH
40 H Diego Emmanuel Rivera López JAL-4 50 100 0 150 22 0 64.8 86.8 236.8 BRONCE CETi Tonala
40 H Rodrigo Gaeta López SLP-1 100 67 0 167 61 0 8.8 69.8 236.8 BRONCE ITESM SLP
40 H Saúl Alejadro Tapia Loya CHH-3 50 21 0 71 27 55 83.1 165.1 236.1 BRONCE COBACHIH
44 H Rafael Álvarez Jaidar COA-3 50 62 0 112 61 55 5.4 121.4 233.4 BRONCE CAT
45 H Joshua Sigler Priego MEX-2 100 18 25 143 23 55 7.8 85.8 228.8 BRONCE Colegio Carol Baur
46 H Juan De Dios Moreno Rivera VER-4 75 100 0 175 19 20 8.2 47.2 222.2 - - - Cobaev 20
47 H Rogelio Hernández Cruz PUE-2 100 - 0 100 61 55 0 116 216 - - - BUAP San José Chiapa
48 H Miguel Enrique Rangel Castillo MIC-1 100 18.6 0 118.6 27 55 13.4 95.4 214 - - - IVQ
49 H Adrian Alejandro Gonzalez Dominguez CHH-1 100 70 10 180 25 0 0.6 25.6 205.6 - - - COBACHIH
49 H Fabián Márquez Montes PUE-3 25 25 0 50 100 55 0 155 205 - - - BUAP 5 de Mayo
51 H Javier David Hernández Estrada TAM-1 75 0 - 75 61 55 8.8 124.8 199.8 - - - CBTIS 103
52 H Victor Misael Escalante Alvarado SIN-1 100 22.2 0 122.2 18 55 - 73 195.2 - - - ITESM Sinaloa
53 H Néstor de Jesús Quiñonez Ramírez SIN-2 100 21 10 131 61 0 2.2 63.2 194.2 - - - CETiS 107
54 M Ximena Alexandra Montoya Mendoza BCN-2 75 88.8 0 163.8 21 0 0 21 184.8 - - - CETyS Ensenada
54 H Felipe de Jesús Félix Arredondo SIN-4 100 3.6 0 103.6 61 20 0 81 184.6 - - - Jean Piaget
56 H Francisco Jesus Hernandez Hernandez SLP-4 50 15.6 0 65.6 61 55 0 116 181.6 - - - COBACH 28
57 H Abigael López Lena Guerra OAX-2 75 70 0 145 5 20 - 25 170 - - - COBAO 02 El Espinal
58 H Gilberto Melgarejo Sangabriel ROO-4 75 0 0 75 14 55 20.2 89.2 164.2 - - - Bachilleres Cancún 2
59 H Elias Madera de Regil YUC-3 75 0 0 75 22 55 5.9 82.9 157.9 - - - Preparatoria 1 UADY
60 H Erick Francisco Vargas Rodriguez MOR-2 100 13 0 113 22 0 0 22 135 - - - CBTa 39
60 H David Ernesto Escalante García ROO-2 100 0 0 100 20 0 14.5 34.5 134.5 - - - Bachilleres Cancún 2
62 M Laura Mariana Rascón Carmona BCN-3 75 30 - 105 17 - 0 17 122 - - - Anáhuac Ensenada
63 H Brian Israel Valenzuela Meraz MIC-3 50 0 - 50 9 55 - 64 114 - - - Cecytem Guacamayas
63 H Fabián Poisot Palacios QTO-1 50 - 0 50 9 55 - 64 114 - - - Colegio Wexford
65 H Pedro de Jesús Ayón Benitez TAM-2 50 42 - 92 20 0 0 20 112 - - - CBTIS 103
65 H Ernesto Domínguez Montesino MOR-3 100 - 0 100 6 0 5.9 11.9 111.9 - - - Colegio Quebec
67 H Jorge Hiram Arroyo Almeida ZAC-2 25 18.9 - 43.9 5 55 - 60 103.9 - - - CECyT 18
68 H Omar Flores Guerrero NLE-4 75 - - 75 20 0 - 20 95 - - - UANL 7
69 H Ángel David Ávila Pérez CHH-4 25 0 - 25 61 0 - 61 86 - - - CBTIS 122
70 H Martín Alain Aguirre Hernández SON-4 0 43 0 43 22 20 0 42 85 - - - COBACH Obregon III
71 H Ramón Antonio Naranjo Sarmiento CAM-1 75 - - 75 9 0 - 9 84 - - - Fray Angélico
72 H Jesus Eduardo Cervantes Castro NLE-2 50 9.3 0 59.3 22 0 - 22 81.3 - - - UANL 16
73 H Noel Francisco Rodríguez Sánchez ZAC-4 - - 0 0 22 55 - 77 77 - - - CECyT 18
74 H José Guadalupe Peralta Romero CAM-3 50 0 - 50 14 0 11.8 25.8 75.8 - - - UNACAR
75 H Felipe Ivan Alonzo De Pau YUC-4 50 - - 50 22 - - 22 72 - - - Tecmilenio Mérida
76 H Jorge Alberto Arreola Sojo PUE-4 50 - 10 60 9 0 0 9 69 - - - BUAP 5 de Mayo
77 H José Carlos Espinosa Martínez ZAC-1 25 0 0 25 10 20 11.8 41.8 66.8 - - - CECyT 18
78 H Oscar Natalio Zapata Muñoz CAM-4 25 21 0 46 - 0 12 12 58 - - - CECYT CAMPECHE
79 H Ángel Roel Leal Alvarado TAM-4 25 - 0 25 20 0 1.1 21.1 46.1 - - - CETis 129
80 H Diego Sánchez Luna SON-3 25 - - 25 20 - - 20 45 - - - CBTis 37
81 H Jose Daniel Chong Que YUC-1 25 - 0 25 5 0 5.2 10.2 35.2 - - - Preparatoria 1 UADY
82 H Ek Balam Saktzi Villarreal Hernández MIC-2 - - - 0 17 - - 17 17 - - - CECyTEM 15
83 H Denzel Gabriel Perez Rivera NLE-3 0 0 - 0 12 0 0 12 12 - - - UANL 9
84 H Leonardo Esteban Noh Puch CAM-2 - - 0 0 11 0 0 11 11 - - - CECYT CAMPECHE
85 H Juan Carlos Anastasio Salas TAM-3 - 9 - 9 - - 0 0 9 - - - CBTIS 103
85 H Adan Gutiérrez Chávez ZAC-3 - - - 0 9 0 - 9 9 - - - IEZ
89 H Orlando Gerardo Juárez Cruz MIC-4 - - - 0 - 0 - 0 0 - - - COBAEM Apatzingan
89 H Juan Manuel Machuca Angel QTO-2 - - - 0 - - - 0 0 - - - CECyTEQ 5
89 H Omar Carrasco Aranda QTO-3 0 - - 0 - - - 0 0 - - - Carol Baur Qro.