logoOMI

Multimedallistas

En esta página se muestran los competidores que en olimpiadas nacionales han obtenido al menos dos medallas y una de ellas de oro.
Para incluir a todos los multimedallistas, da clic aquí.


Lugar Nombre Estado(s) Años
1 Saúl Germán Gutiérrez Calderón Guanajuato 15ª OMI (I) 16ª OMI (I) 17ª OMI (II) 13ª OMI 14ª OMI 12ª OMI
2 José Angel Cázares Torres Coahuila 25ª OMI (I) 24ª OMI (II) 23ª OMI (III) 21ª OMI 22ª OMI
3 Carlos Galeana Hernández Estado de México / Ciudad de México 20ª OMI (I) 19ª OMI (II) 17ª OMI 18ª OMI 16ª OMI
4 Sebastian Sánchez Lara Guanajuato 23ª OMI (I) 21ª OMI (III) 22ª OMI (III) 20ª OMI
5 Edgar Augusto Santiago Nieves Ciudad de México 15ª OMI 16ª OMI 17ª OMI 14ª OMI
5 Flavio Hernández González Aguascalientes 14ª OMI (III) 15ª OMI 13ª OMI 12ª OMI
5 Jordan Fernando Alexander Salas Coahuila 19ª OMI (I) 20ª OMI (III) 18ª OMI 17ª OMI
5 Daniel Talamas Cano Coahuila 18ª OMI (I) 16ª OMI 17ª OMI 15ª OMI
9 Diego Alonso Roque Montoya Nuevo León 17ª OMI (I) 18ª OMI (II) 15ª OMI
9 Fernando Troyo Del Campo Diaz Guanajuato 13ª OMI (I) 14ª OMI 12ª OMI
9 Hector Fernando Ricardez Lara Guanajuato 23ª OMI (I) 24ª OMI (I) 22ª OMI (II)
12 Fernando Josafath Añorve Lopez Nuevo León 16ª OMI (III) 14ª OMI 15ª OMI 13ª OMI 12ª OMI
13 Juan Carlos Sigler Priego Estado de México / Ciudad de México 21ª OMI (I) 20ª OMI 18ª OMI 19ª OMI
13 Fernando Ignacio Arreola Gutiérrez Aguascalientes 13ª OMI (II) 14ª OMI 11ª OMI 12ª OMI
13 Diego Guapo Mendieta Guanajuato 18ª OMI 19ª OMI 16ª OMI 17ª OMI
16 Angel David Ortega Ramírez Ciudad de México 20ª OMI (II) 19ª OMI (III) 18ª OMI 17ª OMI
16 Fernando González Gutierrez Coahuila 24ª OMI 25ª OMI 23ª OMI 22ª OMI
16 Itzel Carolina Delgadillo Pérez Aguascalientes 17ª OMI 18ª OMI 15ª OMI 16ª OMI
19 Victor Armando Jaramillo Moreno Aguascalientes 24ª OMI (III) 25ª OMI 23ª OMI
20 Mariola Camacho Lie Veracruz 22ª OMI (I) 21ª OMI 20ª OMI
21 Diego García Rodríguez Del Campo Querétaro 21ª OMI 22ª OMI
21 Eduardo Tonatiuh Williams Reza Aguascalientes 12ª OMI (III) 11ª OMI
21 Freddy Román Cepeda Estado de México 16ª OMI 17ª OMI
21 Monserrat González Arenas Veracruz 12ª OMI (I) 11ª OMI
21 Luis Eduardo Enciso Osuna Aguascalientes 10ª OMI 11ª OMI
21 Alejandro Enrique Plancarte Ibarra Nuevo León 9ª OMI (I) OMII (III)
21 Jorge Luis González Sánchez Guanajuato 13ª OMI 14ª OMI
21 Og Norberto Josué Astorga Díaz Jalisco 15ª OMI 16ª OMI
21 Francisco Valente Castro Guanajuato 15ª OMI (III) 14ª OMI
21 Erick Manuel Troyo Del Campo Díaz Guanajuato 18ª OMI (III) 17ª OMI
21 Isaías Fernando De La Fuente Jiménez Nuevo León 21ª OMI (II) 20ª OMI
21 Julián Rodríguez Cárdenas Veracruz 21ª OMI 22ª OMI
21 FERNANDO GUTIERREZ MENDEZ Veracruz 8ª OMI OMII
21 Juan Francisco Padilla Franco Jalisco OMII (I) 8ª OMI
35 Luis Enrique Vargas Azcona Jalisco 10ª OMI (I) OMII 9ª OMI
35 Jesús David Venzor Cárdenas Chihuahua 12ª OMI 10ª OMI 11ª OMI
35 Javier de Jesús Pantoja Copado Yucatán 24ª OMI 22ª OMI 23ª OMI
35 Fabián Gómez González Guanajuato 18ª OMI 16ª OMI 17ª OMI
35 Alexis Cervantes Caballero Estado de México 9ª OMI (II) 8ª OMI OMII
40 Luis Daniel Medina Cázarez Morelos 19ª OMI 18ª OMI 17ª OMI
40 José Eduardo Marcos Dehilario Estado de México 18ª OMI 17ª OMI 16ª OMI
40 Luis Rodolfo Nájera Ramírez Ciudad de México / Estado de México 16ª OMI 15ª OMI 14ª OMI
40 Ángel Manuel Tapia Avitia Nuevo León 24ª OMI 23ª OMI 22ª OMI
44 Alejandro Alberto Yescas Benítez Oaxaca 14ª OMI (II) 13ª OMI
44 Maria Fernanda Borge Chavez Veracruz 15ª OMI (II) 14ª OMI
44 Carlos David Amezcua Canales Jalisco 25ª OMI 24ª OMI
44 Jose Angel Espinosa Bautista Ciudad de México 23ª OMI 22ª OMI
44 Rubén Pérez Palacios Guanajuato 23ª OMI 22ª OMI
44 André Curiel Fuentes Morelos 23ª OMI 22ª OMI
44 Luis Guillermo Contreras Flores Veracruz 17ª OMI 16ª OMI
44 FRANCISCO ALEJANDRO GARCIA CEBADA Estado de México / Ciudad de México 8ª OMI OMII
44 Adolfo Acosta Castro Sinaloa 22ª OMI 21ª OMI
44 Emmanuel Antonio Cuevas Veracruz 19ª OMI 18ª OMI
44 Erwin Romero Ramos Puebla 22ª OMI 21ª OMI
44 Iancarlo Ariel Espinosa Garcia Nuevo León 21ª OMI 20ª OMI
44 Nephtalí Garrido González Chihuahua 11ª OMI (II) 10ª OMI
44 Antonio Reyes Lua Guerrero 10ª OMI (II) 9ª OMI
44 Erik Iván Téllez Huerta Guanajuato 9ª OMI 10ª OMI
44 Jaime Mantecón Loyo Veracruz 11ª OMI (I) 10ª OMI
44 Luis Erick Montes Garcia Guanajuato 20ª OMI 19ª OMI
44 Jorge Alberto González Martínez Oaxaca 13ª OMI 12ª OMI
44 Bautista Pértica Cabrera Estado de México / Ciudad de México 19ª OMI 20ª OMI
44 Nestor Estrada Venegas Chihuahua 12ª OMI 13ª OMI
44 Paúl Iván Gallegos Bernal Jalisco 12ª OMI 11ª OMI
44 Fernanda Sarahy Mancilla Núñez Guanajuato 25ª OMI (III) 24ª OMI
66 Ulises Hernández García Michoacán 12ª OMI 10ª OMI 11ª OMI
66 Jesús Alejandro Zarzar Toraño Coahuila 17ª OMI (III) 15ª OMI 16ª OMI
66 Alejandro Ozymandias Cepeda Beltrán Estado de México 25ª OMI (I) 23ª OMI 24ª OMI
69 Héctor Antonio Tafoya García Estado de México 9ª OMI (III) OMII
69 JOSE FRANCISCO MENDOZA NORIEGA Sinaloa 9ª OMI OMII
69 Jose Santiago Vales Mena Yucatán 23ª OMI 22ª OMI
69 Saúl De Nova Caballero Estado de México 16ª OMI (II) 15ª OMI
69 Emilio Antonio Peréz Fematt Coahuila 24ª OMI 23ª OMI
69 MANUEL ALEJANDRO RIOS GUTIERREZ Veracruz 10ª OMI OMII
69 Gustavo Meza García Aguascalientes 19ª OMI 18ª OMI
69 Gabriel Ricardo Rodríguez Castillo Estado de México 25ª OMI 24ª OMI