logoOMI

Multimedallistas

En esta página se muestran los competidores que en olimpiadas nacionales han obtenido al menos dos medallas y una de ellas de oro.
Para incluir a todos los multimedallistas, da clic aquí.


Lugar Nombre Estado(s) Años
1 Saúl Germán Gutiérrez Calderón Guanajuato 15ª OMI (I) 16ª OMI (I) 17ª OMI (II) 13ª OMI 14ª OMI 12ª OMI
2 Carlos Galeana Hernández Estado de México / Ciudad de México 20ª OMI (I) 19ª OMI (II) 17ª OMI 18ª OMI 16ª OMI
3 Sebastian Sánchez Lara Guanajuato 23ª OMI (I) 21ª OMI (III) 22ª OMI (III) 20ª OMI
4 Edgar Augusto Santiago Nieves Ciudad de México 15ª OMI 16ª OMI 17ª OMI 14ª OMI
4 Flavio Hernández González Aguascalientes 14ª OMI (III) 15ª OMI 13ª OMI 12ª OMI
4 Jordan Fernando Alexander Salas Coahuila 19ª OMI (I) 20ª OMI (III) 18ª OMI 17ª OMI
4 Daniel Talamas Cano Coahuila 18ª OMI (I) 16ª OMI 17ª OMI 15ª OMI
8 Diego Alonso Roque Montoya Nuevo León 17ª OMI (I) 18ª OMI (II) 15ª OMI
8 Fernando Troyo Del Campo Diaz Guanajuato 13ª OMI (I) 14ª OMI 12ª OMI
8 Hector Fernando Ricardez Lara Guanajuato 23ª OMI (I) 24ª OMI (I) 22ª OMI (II)
11 Fernando Josafath Añorve Lopez Nuevo León 16ª OMI (III) 14ª OMI 15ª OMI 13ª OMI 12ª OMI
12 Juan Carlos Sigler Priego Estado de México / Ciudad de México 21ª OMI (I) 20ª OMI 18ª OMI 19ª OMI
12 Fernando Ignacio Arreola Gutiérrez Aguascalientes 13ª OMI (II) 14ª OMI 11ª OMI 12ª OMI
12 Diego Guapo Mendieta Guanajuato 18ª OMI 19ª OMI 16ª OMI 17ª OMI
12 José Angel Cazares Torres Coahuila 24ª OMI (II) 23ª OMI (III) 21ª OMI 22ª OMI
16 Itzel Carolina Delgadillo Pérez Aguascalientes 17ª OMI 18ª OMI 15ª OMI 16ª OMI
16 Angel David Ortega Ramírez Ciudad de México 20ª OMI (II) 19ª OMI (III) 18ª OMI 17ª OMI
18 Mariola Camacho Lie Veracruz 22ª OMI (I) 21ª OMI 20ª OMI
19 Diego García Rodríguez Del Campo Querétaro 21ª OMI 22ª OMI
19 Eduardo Tonatiuh Williams Reza Aguascalientes 12ª OMI (III) 11ª OMI
19 Freddy Román Cepeda Estado de México 16ª OMI 17ª OMI
19 Monserrat González Arenas Veracruz 12ª OMI (I) 11ª OMI
19 Luis Eduardo Enciso Osuna Aguascalientes 10ª OMI 11ª OMI
19 Erick Manuel Troyo Del Campo Díaz Guanajuato 18ª OMI (III) 17ª OMI
19 Isaías Fernando De La Fuente Jiménez Nuevo León 21ª OMI (II) 20ª OMI
19 Julián Rodríguez Cárdenas Veracruz 21ª OMI 22ª OMI
19 FERNANDO GUTIERREZ MENDEZ Veracruz 8ª OMI OMII
19 Juan Francisco Padilla Franco Jalisco OMII (I) 8ª OMI
19 Jorge Luis González Sánchez Guanajuato 13ª OMI 14ª OMI
19 Og Norberto Josué Astorga Díaz Jalisco 15ª OMI 16ª OMI
19 Francisco Valente Castro Guanajuato 15ª OMI (III) 14ª OMI
19 Alejandro Enrique Plancarte Ibarra Nuevo León 9ª OMI (I) OMII (III)
33 Luis Enrique Vargas Azcona Jalisco 10ª OMI (I) OMII 9ª OMI
33 Jesús David Venzor Cárdenas Chihuahua 12ª OMI 10ª OMI 11ª OMI
33 Javier de Jesús Pantoja Copado Yucatán 24ª OMI 22ª OMI 23ª OMI
33 Fabián Gómez González Guanajuato 18ª OMI 16ª OMI 17ª OMI
33 Alexis Cervantes Caballero Estado de México 9ª OMI (II) 8ª OMI OMII
38 Luis Daniel Medina Cázarez Morelos 19ª OMI 18ª OMI 17ª OMI
38 Fernando González Gutierrez Coahuila 24ª OMI 23ª OMI 22ª OMI
38 Ángel Manuel Tapia Avitia Nuevo León 24ª OMI 23ª OMI 22ª OMI
38 José Eduardo Marcos Dehilario Estado de México 18ª OMI 17ª OMI 16ª OMI
38 Luis Rodolfo Nájera Ramírez Ciudad de México / Estado de México 16ª OMI 15ª OMI 14ª OMI
43 Luis Guillermo Contreras Flores Veracruz 17ª OMI 16ª OMI
43 FRANCISCO ALEJANDRO GARCIA CEBADA Estado de México / Ciudad de México 8ª OMI OMII
43 Adolfo Acosta Castro Sinaloa 22ª OMI 21ª OMI
43 Alejandro Alberto Yescas Benítez Oaxaca 14ª OMI (II) 13ª OMI
43 Maria Fernanda Borge Chavez Veracruz 15ª OMI (II) 14ª OMI
43 Jose Angel Espinosa Bautista Ciudad de México 23ª OMI 22ª OMI
43 Rubén Pérez Palacios Guanajuato 23ª OMI 22ª OMI
43 André Curiel Fuentes Morelos 23ª OMI 22ª OMI
43 Victor Armando Jaramillo Moreno Aguascalientes 24ª OMI (III) 23ª OMI
43 Emmanuel Antonio Cuevas Veracruz 19ª OMI 18ª OMI
43 Erwin Romero Ramos Puebla 22ª OMI 21ª OMI
43 Iancarlo Ariel Espinosa Garcia Nuevo León 21ª OMI 20ª OMI
43 Nephtalí Garrido González Chihuahua 11ª OMI (II) 10ª OMI
43 Antonio Reyes Lua Guerrero 10ª OMI (II) 9ª OMI
43 Erik Iván Téllez Huerta Guanajuato 9ª OMI 10ª OMI
43 Jaime Mantecón Loyo Veracruz 11ª OMI (I) 10ª OMI
43 Luis Erick Montes Garcia Guanajuato 20ª OMI 19ª OMI
43 Jorge Alberto González Martínez Oaxaca 13ª OMI 12ª OMI
43 Bautista Pértica Cabrera Estado de México / Ciudad de México 19ª OMI 20ª OMI
43 Nestor Estrada Venegas Chihuahua 12ª OMI 13ª OMI
43 Paúl Iván Gallegos Bernal Jalisco 12ª OMI 11ª OMI
64 Ulises Hernández García Michoacán 12ª OMI 10ª OMI 11ª OMI
64 Jesús Alejandro Zarzar Toraño Coahuila 17ª OMI (III) 15ª OMI 16ª OMI
66 Saúl De Nova Caballero Estado de México 16ª OMI (II) 15ª OMI
66 Emilio Antonio Peréz Fematt Coahuila 24ª OMI 23ª OMI
66 Héctor Antonio Tafoya García Estado de México 9ª OMI (III) OMII
66 JOSE FRANCISCO MENDOZA NORIEGA Sinaloa 9ª OMI OMII
66 Jose Santiago Vales Mena Yucatán 23ª OMI 22ª OMI
66 MANUEL ALEJANDRO RIOS GUTIERREZ Veracruz 10ª OMI OMII
66 Gustavo Meza García Aguascalientes 19ª OMI 18ª OMI